Alberto Allotta MEDICINA INTERNA **********
Claudio Amato IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA **********
Stella Armeno SCIENZE INFERMIERISTICHE **********
Mauro Aurigi MONTE DEI PASCHI DI SIENA ********** www.aurigi.net
Raffaele Baglivi ARCHITETTURA **********
Claudio Barbesino SCIENZA DELLA BELLEZZA **********
Katia Barone DIRITTO TRIBUTARIO, BANCARIO E CIVILE **********
Alberto Bellocco MEDICINA LEGALE **********
Raffaele Benfatto DIRITTO E PROCEDURA PENALE **********
Pierpaolo Berardi DIRITTO E PROCEDURA PENALE **********
Angelo Bianchi PSICOLOGIA, PSICOTERAPIA, NEUROPSICOLOGIA **********
Eugenio Bonomo MEDICINA LEGALE GASTROENTEROLOGIA **********
Flavia Botti GEOLOGIA **********
Paolo Botticini DIRITTO E PROCEDURA PENALE **********
Salvatore Brunetti ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA **********
Eugenio Cafasso DIRITTO E PROCEDURA PENALE E CIVILE **********
Donato Caiazzo MEDICINA LEGALE MILITARE, MEDICINA AEROSPAZIALE, ODONTOIATRIA FORENSE **********
Antonio Stefano Calvio DIRITTO TRIBUTARIO **********
Maria Gabriella Cannavà MEDICINA LEGALE, DELLA SICUREZZA SOCIALE E DEL LAVORO **********
Francesco Cannoletta DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI **********
Francesco Caretta DIRITTO TRIBUTARIO **********
Fabiola Carlino MUSICOLOGIA E BIBLIOTECONOMIA **********
Marco Caroppo DIRITTO E PROCEDURA PENALE **********
Giovanni Castoro POLITICA DIRITTO CIVILE E MEDIAZIONE **********
Andrea Causarano MEDICINA DELLO SPORT **********
Cristina Ceci DIRITTO DI FAMIGLIA E DEI MINORI ********** www.avvocatoceci.com/
Maurizio Cerfeda UROLOGIA E OSTETRICIA E GINECOLOGIA **********
Giovanni Battista Cervo DIRITTO PENALE TERRORISMO INTELLIGENCE **********
Stefano Chiriatti DIRITTO PENALE **********
Mario Cigna DIRITTO E PROCEDURA CIVILE **********
Antonio Cioffi PRONTO SOCCORSO **********
Pierfrancesco Cirillo CHIRURGIA ESTETICA, PLASTICA RICOSTRUTTIVA **********
Agostino Ciucci PRONTO SOCCORSO **********
Giovanni Tobia Colavero ECONOMIA E INFORMATICA **********
Massimo Coppolino BIOLOGIA FORENSE **********
Luigi Corvaglia CRIMINOLOGIA E VITTIMOLOGIA **********
Marco Costantini DIRITTO PENALE E CIVILE **********
Paolo Cornaglia Ferraris PEDIATRIA EMATOLOGIA ONCOLOGIA **********
Maria Cucurachi COMUNICAZIONE **********
Francesco D'Agata DIRITTO PENALE E CIVILE DIRITTI UMANI ********** www.sportellodeidiritti.org
Fabio D'Amato DIRITTO PENALE E CIVILE **********
Gerardo D'Ambrogio OSTETRICIA E GINECOLOGIA **********
Antonio D'Aprile ARCHITETTURA **********
Gianpiero Dantoni BIOLOGIA E AMBIENTE **********
Cristiano Alex De Marzi OSTETRICIA E GINECOLOGIA **********
Rocco Depalo MEDICINA LEGALE **********
Federico De Piero DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE **********
Francesco Di Pisa LOGICA COMPUTAZIONALE E BIOSTATISTICA **********
Nicola Donatelli MEDICINA CHIRURGIA ODONTOIATRIA **********
Giacomo Enia CONSULENZA DEL LAVORO **********
Claudio Etere INFORMATICA **********
Francesco Faggiano MEDICINA LEGALE ANATOMIA PATOLOGICA **********
Cosimo Finiguerra DIRITTO DEL LAVORO **********
Antonella Fioravanti4 REUMATOLOGIA E MEDICINA TERMALE **********
Luigia Fiorenza DIRITTO CIVILE E DIRITTI UMANI **********
Pasquale Fistetti DIRITTO PENALE E CIVILE **********
Gianluca Fontana DIRITTO PENALE E CIVILE **********
Piero Frassanito ODONTOIATRIA **********
Giovanni Galluffo DIRITTO PENALE E CIVILE **********
Gianfranco Giacomini MEDICINA LEGALE E PEDIATRIA **********
Alessandro Gigante DIRITTO PENALE E CIVILE **********
Renato Gilioli PSICHIATRIA OCCUPAZIONALE, STRESS LAVORO-CORRELATO, MOBBING **********
Salvatore Maria Mattia Giraldi INDAGINI BIOLOGICHE FORENSI **********
Antonio Girau MEDICINA DI URGENZA **********
Giulio Giusti GIORNALISMO SPORTIVO **********
Alfredo Grado SOCIOLOGIA GIURIDICA E DELLA DEVIANZA **********
Elena Grassi SCIENZE PER L'INVESTIGAZIONE E LA SICUREZZA **********
Addolorata Greco DIRITTO TRIBUTARIO, BANCARIO E CIVILE **********
Pietro Grima MALATTIE INFETTIVE **********
Viviana Lamarra PSICOLOGIA GIURIDICA E PSICODIAGNOSTICA **********
Angela Leo LINGUE E COMUNICAZIONE **********
Chiara Leopizzi SOCIOLOGIA DEL CRIMINE E DELLA DEVIANZA E SVILUPPATORE IN DATA ANALYSIS **********
Alberto Lo Bianco GIORNALISMO FOTOGRAFIA **********
Giorgio Longobardi ODONTOIATRIA ORTODONZIA LINGUALE GNATOLOGIA DOLORE OROFACCIALE **********
Cosimo Loré DIREZIONE E RESPONSABILITÀ **********
Luciano Magotti PSICHIATRIA E CRIMINOLOGIA CLINICA **********
Caterina Mainolfi DIRITTO DEL LAVORO **********
Cinzia Mammoliti CRIMINOLOGIA E VITTIMOLOGIA **********
Ilaria Mancarella RADIOLOGIA MEDICA E ONCOLOGIA **********
Manuela Manetti EVENTI CULTURALI, PUBBLICHE RELAZIONI, AREA MAREMMANA **********
Enrico Manfredi MEDICINA LEGALE PATOLOGIA FORENSE **********
Maria Luisa Mangia LINGUE E COMUNICAZIONE **********
Ivano Marchello MEDICINA LEGALE E DELLE ASSICURAZIONI **********
Francesco Marchetti DIRITTO E PROCEDURA PENALE **********
Francesca Marcianò PEDAGOGISTA DOCENTE ESPERTO PROGETTO PON **********
Silvia Martini RECITAZIONE E MUSICARTERAPIA **********
Cosimo Marcello Marzano ODONTOIATRIA FORENSE **********
Domenico Mastrangelo EMATOLOGIA OFTALMOLOGIA ONCOLOGIA OMEOPATIA **********
Pietro Mazzoccoli DIRITTO PENALE E CIVILE **********
Barbara Mezzano BIOLOGIA FORENSE **********
Carlo Mignone DIRITTO AMMINISTRATIVO ED ETICA PUBBLICA **********
Andrea Mori Pometti DIRITTO E PROCEDURA PENALE **********
Marco Novembre DIRITTO PENALE E CIVILE **********
Federico Ottati DIRITTO E PROCEDURA PENALE E CIVILE **********
Vincenza Palermo MEDICINA LEGALE E TRAPIANTO DI ORGANI **********
Cristiana Panseri AVVOCATO CRIMINOLOGO **********
Chiara Paravicini SOCIOLOGIA SERVIZIO SOCIALE TUTELA DEI MINORI **********
Gilberto Pari MEDICINA DEL DOLORE **********
Alessandro Passaro1 DIRITTO PENALE E CIVILE **********
Andrea Perinti OFTALMOLOGIA **********
Graziano Perria DIRITTO DELLA SICUREZZA **********
Luigi Perulli MEDICINA DI URGENZA E MEDICINA SUBACQUEA **********
Rodolfo Petrucci DIRITTO AMMINISTRATIVO **********
Sara Pezzuolo PSICOLOGIA GIURIDICA **********
Iole Pinto FISICA RADIOPROTEZIONE AGENTI FISICI TOSSICOLOGIA INDUSTRIALE **********
Gaetano Porcasi PITTORE ANTIMAFIA IMPEGNO CIVILE MESSAGGIO SOCIALE **********
Gabriele Positano DIRITTO E PROCEDURA CIVILE **********
Cosimo Prete DIRITTO E PROCEDURA CIVILE **********
Alessia Primiceri DIRITTO EUROPEO **********
Piero Quarta Colosso RADIOLOGIA MEDICA **********
Giuseppe Rampino DIRITTO PENALE E CIVILE **********
Italo Ricapito MEDICINA LEGALE E BALISTICA FORENSE **********
Maria Sofia Rini ODONTOIATRIA LEGALE E FORENSE **********
Stefania Romano CHIRURGIA VASCOLARE E COMUNICAZIONE ********** www.crsantarita.it
Massimo Rossi DIRITTO E PROCEDURA PENALE **********
Romeo Russo DIRITTO PENALE E CIVILE **********
Giuseppe Saba DIRITTI UMANI E NAZIONI UNITE www.unhrd.org
Roberto Salvinelli MEDICINA LEGALE **********
Luca Sanapo MEDICINA LEGALE E CRIMINOLOGIA CLINICA **********
Cosimo Scarpello DIRITTO E PROCEDURA PENALE **********
Francesco Scifo DIRITTO INTERNAZIONALE **********
Maria Seriacopi COMUNICAZIONE E ORGANIZZAZIONE **********
Claudia Sferra MEDICINA LEGALE **********
Alberto Signore AMICI DEI MENHIR **********
Nicoletta Silvestri EDUCAZIONE SOCIALE E PEDAGOGICA E TUTELA DI CHI NON HA VOCE **********
Cesare Spagna ODONTOIATRIA E OSTEOPATIA ********** www.roi.it
Marco Strano CRIMINOLOGIA E VITTIMOLOGIA **********
Antonio Tanza DIRITTO BANCARIO E DIRITTI DEI CONSUMATORI ********** www.studiotanza.it
Carlo Taormina DIRITTO E PROCEDURA PENALE **********
Pasquale Tarantino DIRITTO PENALE E CIVILE **********
Antonio Livio Tarentini DIRITTO PREVIDENZIALE **********
Giuseppe Trani CONSULENZA AZIENDALE **********
Elisabetta Tortosa DIRITTO PENALE E DIRITTI UMANI **********
Corrado Valdambrini COMUNICAZIONE E FINANZA **********
Domenico Valletta DIRITTO E PROCEDURA PENALE **********
Laura Vannuccini INGEGNERIA INFORMATICA **********
Francesco Vena MEDICINA LEGALE E DELLE ASSICURAZIONI OFTALMOLOGIA FORENSE **********
Michele Giuseppe Vilardo STORICO ETNO-ANTROPOLOGO FOTOGRAFO **********
Paolo Vincenti SCRITTORE SATIRICO POLITOLOGO CRITICA COMUNICAZIONE **********
Pasquale Zacheo DIRITTI UMANI E DIRITTO DELLA SICUREZZA **********
Stefano Zago NEUROPSICOLOGIA CLINICA E FORENSE **********
Floriano Zullino DIRITTO E PROCEDURA PENALE **********
Juanni Wang PITTORE CURATORE DI MOSTRE DI ARTE LINGUE COMUNICAZIONE **********
Nota 1. Nel 2013 Alessandro Passaro è risultato essere primo classificato presso la Scuola di Specializzazione per le Professioni Legali dell'Università del Salento ricevendo l'encomio accademico in sede di discussione della tesi in Diritto Civile dal titolo "Su alcuni casi di malasanità". Nel 2015 è risultato vincitore del primo torneo nazionale di "Retorica e Argomentazione Forense" rappresentando la Scuola Forense di Brindisi in ambito penale. Nel 2016 all'esame di abilitazione forense su 1300 candidati e 562 ammessi è risultato essere 8° classificato nel parere di diritto civile, 6° classificato nel parere di penale, 15° nel punteggio complessivo.
Nota 2. Nel 2004 Cosimo Mazzotta ha vinto il primo premio per il miglior progetto oftalmologico del 2004, avendo fatto parte della equipe diretta dal Professor Aldo Caporossi cui la Società Oftalmologica Italiana ha consegnato il prestigioso riconoscimento raggiunto dal Prof. Aldo Caporossi e dai Dottori Claudio Traversi, Cosimo Mazzotta, Stefano Baiocchi con "Eye-Cross 2004: terapia medica del cheratocono mediante cross-linking del collagene corneale con Riboflavina-Ultravioletto".
Nota 3. Nel 1998 Silvio Ciappi ha ricevuto dal Consiglio Direttivo della Società Italiana di Criminologia il Premio Benigno Di Tullio per il miglior contributo scientifico criminologico, che è stato pubblicato dalla Rassegna Italiana di Criminologia, Organo Ufficiale della Società Italiana di Criminologia: la preziosa attestazione è stata consegnata il 20 ottobre 1998 dai Professori componenti il Consiglio Direttivo della Società Italiana di Criminologia.
Nota 4. Nel 1986 Antonella Fioravanti è risultata vincitrice di una borsa di studio assegnata dal G.il.Ma.R (Gruppo Interdisciplinare per la Lotta alle Malattie Reumatiche). Nel 1988 ha vinto una borsa di studio della Società Italiana di Reumatologia e il "Premio Farmitalia per la Reumatologia" con il lavoro dal titolo "Infiammazione: funzione dei leucociti polimorfonucleati ed azione farmacologica del Ketoprofene". Nel 1989 è risultata vincitrice del "Premio Wyeth per la Reumatologia" con il lavoro scientifico dal titolo "Etodolac nella patologia reumatica dell'anziano: utilità della algometria elettrica cutanea nella valutazione dell'efficacia del farmaco". Nel 2004 è risultata vincitrice del finanziamento di ricerca bandito dalla Fondazione per la ricerca scientifica di Federterme relativamente ad un progetto sullo studio di efficacia e costi delle terapie termali nella gonartrosi.