Portale di Medicina Legale

Angelo Bianchi: Back to Bentham. Verso una scienza della misurazione dell’utilità e del danno,  Responsabilità Civile e Previdenza, 4, 954, 2008
Angelo Bianchi: Danno e modernità, Danno e Responsabilità, 4, 353, 2009
Angelo Bianchi: Le avventure della sofferenza, Danno e Responsabilità, 8-9, 907, 2009
Angelo Bianchi: Sulla materia del danno psichico,  Responsabilità Civile e Previdenza, 11, 2354, 2009
Cosimo Loré: Sulla responsabilità penale degli amministratori di strutture sanitarie - Rivista Italiana di Medicina Legale, 3, 403, 1998
Cosimo Loré: La valutazione relativa alla incapacità processuale dell’imputato per infermità di mente -  Rivista Italiana di Medicina Legale, 2, 375, 1999
Cosimo Loré: Personalizzazione delle cure e coinvolgimento nelle decisioni cliniche: note sulla advance health care planning  - Rivista Italiana di Medicina Legale, 3, 709, 2000
Cosimo Loré: L’oftalmologia tra dubbi etici e certezze medico-legali - Rivista Italiana di Medicina Legale, 4-5, 1013, 2000
Cosimo Loré: Autopsia e sindrome del QT lungo idiopatica (LQTS): nuove responsabilità in medicina legale -  Rivista Italiana di Medicina Legale, 6, 1189, 2000

Domenico Mastrangelo: Scientificità dell’Omeopatia e incoerenze scientifiche della medicina convenzionale, Il Medico Omeopata, 38, 30, 2008

Nicola Todeschini: La responsabilità dei sanitari: diligenza e non adeguatezza degli strumenti materiali, Persona e Danno, diretta da P. Cendon, 2009
Nicola Todeschini: Quando ad infortunarsi è l'atleta... chi paga?, Persona e Danno, diretta da P. Cendon, 2009
Nicola Todeschini: Colpa medica e perdita di chances, Persona e Danno, diretta da P. Cendon, 2009
Nicola Todeschini: Consenso informato: dal "curare e basta" a "se curare", Persona e Danno, diretta da P. Cendon, 2009
Nicola Todeschini: Dissenso informato e responsabilità medica, Persona e Danno, diretta da P. Cendon, 2009
Pratica Medica & Aspetti Legali - Edizioni Seed, Torino, 2007 -  http://www.edizioniseed.it

Responsabile di Scienze Medico-Legali Sociali e Forensi:  

Prof. Cosimo Loré direttore@scienzemedicolegali.it

Ufficio Medico-Legale:

Prof. Romano La Harpe Romano.Laharpe@hcuge.ch

Dott.ssa Vincenza Palermo strmedlegale@asl.ivrea.to.it

Dott. Roberto Salvinelli r.salvinelli@email.it

Dott.ssa Claudia Sferra c.sferra@inail.it

Ricerca Biomedica e Clinica:

Dott. Paolo Cornaglia Ferraris cornagliafer@gmail.com

Dott.ssa Antonella Fioravanti acquapendente8@yahoo.it
Dott.ssa Theodora Hadjistilianou hadjistilian@unisi.it

Dott. Domenico Mastrangelo mastrangelo@unisi.it

Dott. Cosimo Mazzotta cgmazzotta@libero.it
Dott. Eugenio Picano picano@ifc.cnr.it

Laboratorio di Biologia e Genetica Molecolare: Dott. Domenico Mastrangelo mastrangelo@unisi.it
Patologia Forense: Dott. Enrico Manfredi info@scienzeforensi.it 
Balistica Forense Dott. Italo Ricapito italoricapito@alice.it
Biostatistica Informatica e Base di Dati: Dott. Francesco Di Pisa fdipisa@gmail.com

Biblioteconomia e Musicologia:

Dott.ssa Fabiola Carlino fab.carlino@gmail.com
Studi Giuridici e Ufficio Legale:

Avv. Pierpaolo Berardi berardi@benziassociati.it

Avv. Antonio Colavero antonio@colavero.it 

Avv. Federico De Piero federicodepiero@alice.it
Avv. Massimo Rossi avvocatomassimorossi@yahoo.it
Avv. Cosimo Scarpello cosimo_scarpello@alice.it
Avv. Nicola Todeschini mail@studiolegaletodeschini.it

Criminologia:

Dott. Silvio Ciappi sciappi@yahoo.it

Dott. Alfredo Grado algrado@libero.it

Dott.ssa Cristiania Panseri cris@marini.biz

Dermatologia: Dott. Valerio Cirfera valeriocirfera@libero.it
Terapia del dolore: Dott. Gilberto Pari parigilberto@libero.it

Psichiatria e Psichiatria Forense:

Dott. Luciano Magotti lucianomagotti@yahoo.it

Dott. Pasquale Romeo lilloromeo@virgilio.it

Psicologia Giuridica: Dott.ssa Viviana Lamarra vivianalamarra@yahoo.it
Dott.ssa Sara Pezzuolo sarapezzuolo@libero.it
Neuropsicologia Diagnostica e Forense:                                  Dott. Angelo Bianchi an.bianchi@usl8.toscana.it
Dott. Stefano Zago stefano.zago@unimi.it

Psicodiagnosi Grafica e Grafologia Forense:

Dott.ssa Marisa Aloia marisaloia@yahoo.it
Questioni Socio-Economiche e Finanziarie:

Avv. Antonio Colavero antonio@colavero.it 

Dott. Giovanni Tobia Colavero giovannitobia@colavero.it
Avv. Nicola Todeschini avvocato@studiolegaletodeschini.it
Dott. Corrado Valdambrini corradovaldambrini@alice.it

Comunicazione, Web, Ufficio Stampa:

Dott.ssa Fabiola Carlino fab.carlino@gmail.com

Avv. Antonio Colavero antonio@colavero.it 

Dott.ssa Dea D’Aprile deadaprile@gmail.com

Sig.ra Cristiana Gasperini kikka302007@libero.it

Sig. Giulio Giusti tripparossa@tiscali.it

Dott.ssa Angela Leo angelaleo@inwind.it

Dott.ssa Maria Luisa Mangia luisa.mangia@libero.it

Sig. Nicola Piccenna piccenna@hotmail.com

Sig.ra Maria Seriacopi m.seriacopi@libero.it

Dott.ssa Paola Tommasini ptommasini@bluewin.ch         

Responsabile CentroLinguistico

Italiano, Inglese, Tedesco:

Ebraico, Arabo:

Francese:

Cinese:

Dott.ssa Paola Tommasini ptommasini@bluewin.ch

Dott.ssa Angela Leo angelaleo@inwind.it

Dott.ssa Maria Luisa Mangia luisa.mangia@libero.it

Dott. Marco Giustini marcogiustini@yahoo.it

 

 

 

Home Riflessioni Volumi Riviste Didattica Multimedialità Collaborazioni Gruppi Collegamenti Corso on line
Scienzemedicolegali.com