Portale di Medicina Legale

Riflessioni

Volumi Riviste Didattica Multimedialità
Collaborazioni Gruppi Collegamenti Corso on line Cont@ttii

Antonio Colavero, Tutela dell'Ambiente http://www.iusambiente.it
Centro di Studio per la Difesa del Malato http://www.difesamalato.it
Copertino, Corso sulla Valutazione del Danno http://www.scienzemedicolegali.it/lecce/contenuto/asmegis/asmegis.htm
Corso di Medicina Legale a Giurisprudenza http://www.scienzemedicolegali.it/lecce/index.html
Cosimo Loré, Medicina Legale, Etica Medica http://www.cosimolore.it
Cuore, Ricerca Europea, Newmagnetometer http://www.unisi.it/fisica/newmagn/people/siena.htm
Dea D'aprile, Medicina Applicata, Divulgazione Scientifica http://www.vivisalute.org
Didattica a distanza, ECM, Corsi di Formazione http://www.scienzemedicolegali.it/contenuto/tecnodida.jpg
Engineering Network, Rete, Principio Etico http://www.montevenda.net
Enrico Manfredi, European Legal Medicine Agency ELMA http://www.scienzemedicolegali.it/curriculum/cvmanfredi.pdf
Eugenio Picano, La dura vita del beato porco http://www.beatoporco.it/maialini/index.htm
Felice Lima, Uguale per Tutti http://www.toghe.blogspot.com
Gianmarco Cesari, Lega Italiana Diritti dell'Uomo http://www.liduonlus.it   http://www.vittimestrada.org
Giovanni Grasso, Per una Nuova Università a Siena e non solo http://ilsensodellamisura.com
Laboratorio di Analisi Chimico-Cliniche e Genetiche http://www.analisibiogen.it
Marisa Aloia, Psicologia e Psicodiagnosi, Mobbing http://www.crimine.it
Nicola Piccenna, Toghe Lucane, Informazione sull'Inchiesta http://toghelucane.blogspot.com
Pasquale Romeo, Centro Studi sulle Dinamiche Familiari http://www.pasqualeromeo.it/bio.html
Referendari Indipendenti, Educazione Civica http://cosimolore.it/referendari
Risorse Giuridiche sulla Tutela dell'Ambiente http://www.iusambiente.it
Rolando Barbucci, Centro Sistemi Medici Avanzati http://www.unisi.it/crisma
Scienze Medico-Legali, Ricerca e Didattica http://www.scienzemedicolegali.it
Stefania Romano, Casa di Riposo e Protetta http://www.crsantarita.it
Tommaso Gastaldi, Osservatorio per la Prevenzione delle truffe http://www.datatime.eu/concorsopoli/osservatorio.htm
United Nations Humanitarian Response Depot http://www.unhrd.org   UNHRD Network
Valerio Cirfera, Dermatologia Legale http://www.dermatologialegale.it/cirfera.php
Vidi a' lor giuochi quivi ed a' lor canti ridere una bellezza http://www.bettingandbetting.com

Responsabile di Scienze Medico-Legali Sociali e Forensi:  

Prof. Cosimo Loré direttore@scienzemedicolegali.it

Ufficio Medico-Legale:

Prof. Romano La Harpe Romano.Laharpe@hcuge.ch

Dott.ssa Vincenza Palermo strmedlegale@asl.ivrea.to.it

Dott. Roberto Salvinelli r.salvinelli@email.it

Dott.ssa Claudia Sferra c.sferra@inail.it

Ricerca Biomedica e Clinica:

Dott. Paolo Cornaglia Ferraris cornagliafer@gmail.com

Dott.ssa Antonella Fioravanti acquapendente8@yahoo.it
Dott.ssa Theodora Hadjistilianou hadjistilian@unisi.it

Dott. Domenico Mastrangelo mastrangelo@unisi.it

Dott. Cosimo Mazzotta cgmazzotta@libero.it
Dott. Eugenio Picano picano@ifc.cnr.it

Laboratorio di Biologia e Genetica Molecolare: Dott. Domenico Mastrangelo mastrangelo@unisi.it
Patologia Forense: Dott. Enrico Manfredi info@scienzeforensi.it 
Balistica Forense Dott. Italo Ricapito italoricapito@alice.it
Biostatistica Informatica e Base di Dati: Dott. Francesco Di Pisa fdipisa@gmail.com

Biblioteconomia e Musicologia:

Dott.ssa Fabiola Carlino fab.carlino@gmail.com
Studi Giuridici e Ufficio Legale:

Avv. Pierpaolo Berardi berardi@benziassociati.it

Avv. Antonio Colavero antonio@colavero.it 

Avv. Federico De Piero federicodepiero@alice.it
Avv. Massimo Rossi avvocatomassimorossi@yahoo.it
Avv. Cosimo Scarpello cosimo_scarpello@alice.it
Avv. Nicola Todeschini mail@studiolegaletodeschini.it

Criminologia:

Dott. Silvio Ciappi sciappi@yahoo.it

Dott. Alfredo Grado algrado@libero.it

Dott.ssa Cristiania Panseri crispanseri@yahoo.it

Dermatologia: Dott. Valerio Cirfera valeriocirfera@libero.it
Terapia del dolore: Dott. Gilberto Pari parigilberto@libero.it

Psichiatria e Psichiatria Forense:

Dott. Luciano Magotti lucianomagotti@yahoo.it

Dott. Pasquale Romeo lilloromeo@virgilio.it

Psicologia Giuridica: Dott.ssa Viviana Lamarra vivianalamarra@yahoo.it
Dott.ssa Sara Pezzuolo sarapezzuolo@libero.it
Neuropsicologia Diagnostica e Forense:                                  Dott. Angelo Bianchi an.bianchi@usl8.toscana.it
Dott. Stefano Zago stefano.zago@unimi.it

Psicodiagnosi Grafica e Grafologia Forense:

Dott.ssa Marisa Aloia marisaloia@yahoo.it
Questioni Socio-Economiche e Finanziarie:

Avv. Antonio Colavero antonio@colavero.it 

Dott. Giovanni Tobia Colavero giovannitobia@colavero.it
Avv. Nicola Todeschini avvocato@studiolegaletodeschini.it
Dott. Corrado Valdambrini corradovaldambrini@alice.it

Comunicazione, Web, Ufficio Stampa:

Dott.ssa Fabiola Carlino fab.carlino@gmail.com

Avv. Antonio Colavero antonio@colavero.it 

Dott.ssa Dea D'Aprile deadaprile@gmail.com

Sig.ra Cristiana Gasperini kikka302007@libero.it

Sig. Giulio Giusti tripparossa@tiscali.it

Dott.ssa Angela Leo angelaleo@inwind.it

Dott.ssa Maria Luisa Mangia luisa.mangia@libero.it

Sig. Nicola Piccenna piccenna@hotmail.com

Sig.ra Maria Seriacopi m.seriacopi@libero.it

Dott.ssa Paola Tommasini ptommasini@bluewin.ch         

Responsabile CentroLinguistico

Italiano, Inglese, Tedesco:

Ebraico, Arabo:

Francese:

Cinese:

Dott.ssa Paola Tommasini ptommasini@bluewin.ch

Dott.ssa Angela Leo angelaleo@inwind.it

Dott.ssa Maria Luisa Mangia luisa.mangia@libero.it

Dott. Marco Giustini marcogiustini@yahoo.it

Home Riflessioni Volumi Riviste Didattica Multimedialità Collaborazioni Gruppi Collegamenti Corso on line