Università degli Studi di Lecce

Facoltà di Giurisprudenza

Medicina Legale       Prof. Cosimo Loré

medicina legale, colpa medica, scienze medico-legali, medico legale, danno biologico, danno esistenziale, tanatologia, balistica forense, afrodisiologia forense, antropologia, diritto ambientale, deontologia medica, medicina sociale, bioetica, colpa medica, medicina legale,  malpractice, oftalmologia sociale. 

Il portale di medicina legale, scienze medico-legali, perizia di medicina legale, medico legale, danno biologico, danno esistenziale, medicina legale, oftalmologia, colpa medica, responsabilità professionale del medico, danno cicatrici, balistica forense, malpractice, consulenza medico-legale, consulenza medico legale, balistica forense, antropologia forense

 

 

 

        

Corso di medicina legale

res medica sub specie iuris

La medicina legale è la disciplina che affronta tutti i momenti cruciali della umana esistenza, dalla procreazione assistita alla interruzione della gravidanza, dalla sperimentazione dei farmaci al trapianto di organi, dagli effetti lesivi e letiferi della violenza e dell'incuria alle esigenze di giustizia penale e civile, rappresentando nel corso degli studi giuridici l’unica occasione che consente la formazione di una coscienza bioetica adeguata alle complesse questioni inerenti la persona e i fondamentali diritti alla vita e alla salute, alla dignità e alla libertà dell’uomo.

 

Università leccese anche medica per la qualità e la legalità della sanità salentina.


La medicina legale affronta i momenti cruciali dell’umana esistenza, dalla procreazione assistita all’interruzione di gravidanza, dalla sperimentazione dei farmaci al trapianto d’organi, dagli effetti lesivi e letiferi di violenza ed incuria alle esigenze di giustizia penale e civile: è l’unica occasione per formare coscienze bioetiche adeguate alle complesse questioni della persona e dei fondamentali diritti umani.

Non esiste qualità senza verifica nè verifica senza università e tre province italiane che hanno dignità e storia, identità e cultura peculiari di fisionomia e autonomia regionali sono prive di una realtà accademica proprio in quel settore sanitario che grazie all’emigrazione di tanti salentini ha dato al resto della nazione come nessun altro non solo tanti allievi appassionati e pur ricercatori valenti e grandi maestri.

La vita è breve, l’arte è lunga, il tempo è finito, almeno quello delle miopi visioni e delle ottuse opposizioni nel nome di un campanilismo che ha finito con il produrre danni devastanti alla salute e alla sicurezza di una intera popolazione che non merita questa condizione di sperequazione con i pugliesi garantiti dai poli barese e foggiano a riprova del vantaggio della competizione e non della concentrazione!

In analogia con l’ateneo senese-aretino-grossetano da cui scriviamo ed in cui sono incardinate cattedre mediche tenute con tanto prestigio da studiosi salentini d’anatomia, radiologia, pediatria, oftalmologia, etc., non è sognare ma solo persistere nello spreco d’energie e d’esperienze il solo disquisire “accademicamente” sulle evidenti potenzialità in tema di ricerca insite nelle province salentine...
 

Prof. Cosimo Loré
 

 

Curriculum Vitae

Prof. Cosimo Loré

 

  IUSAMBIENTE --- RISORSE GIURIDICHE DALLA RETE SULLA TUTELA DELL'AMBIENTE

  WFP --- UNITED NATIONS HUMANITARIAN RESPONSE DEPOT BRINDISI - Mappa della Fame -

  LINGUAGGIO E CULTURA DEL JAZZ IN EUROPA

 

Argomenti

 
"Ospedale e linee guida" di Cosimo Loré

"Medicina legale e cefalee" di Cosimo Loré e Gilberto Pari

"Medicina legale e oftalmologia" di Cosimo Loré e Cosimo Mazzotta
"Qualità tecnica e qualità umana per la qualità in sanità" di Stefania Romano
"La balistica forense" di Italo Ricapito

 

http://www.scienzemedicolegali.it

Corso on line di medicina legale diretto dal Prof. Cosimo Loré

Web Master & Top Ranking  Avv. Antonio Colavero

 
 

 

 

 

---------------------------------

Il portale di medicina legale, scienze medico-legali,perizia di medicina legale, medico legale, danno biologico, danno esistenziale, oftalmologia,medicina legale, oftalmologia medica, colpa medica, responsabilità professionale del medico, danno cicatrici, balistica forense, malpractice, consulenza medico-legale, consulenza medico legale, balistica forense, antropologia forense

 

 

Responsabile di Scienze Medico-Legali Sociali e Forensi:  

Prof. Cosimo Loré direttore@scienzemedicolegali.it

Ufficio Medico-Legale:

Prof. Romano La Harpe Romano.Laharpe@hcuge.ch

Dott.ssa Vincenza Palermo strmedlegale@asl.ivrea.to.it

Dott. Roberto Salvinelli r.salvinelli@email.it

Dott.ssa Claudia Sferra c.sferra@inail.it

Ricerca Biomedica e Clinica:

Dott. Paolo Cornaglia Ferraris cornagliafer@gmail.com

Dott.ssa Antonella Fioravanti acquapendente8@yahoo.it
Dott.ssa Theodora Hadjistilianou hadjistilian@unisi.it

Dott. Domenico Mastrangelo mastrangelo@unisi.it

Dott. Cosimo Mazzotta cgmazzotta@libero.it
Dott. Eugenio Picano picano@ifc.cnr.it

Laboratorio di Biologia e Genetica Molecolare: Dott. Domenico Mastrangelo mastrangelo@unisi.it
Patologia Forense: Dott. Enrico Manfredi info@scienzeforensi.it 
Balistica Forense Dott. Italo Ricapito italoricapito@alice.it
Biostatistica Informatica e Base di Dati: Dott. Francesco Di Pisa fdipisa@gmail.com

Biblioteconomia e Musicologia:

Dott.ssa Fabiola Carlino fab.carlino@gmail.com
Studi Giuridici e Ufficio Legale:

Avv. Pierpaolo Berardi berardi@benziassociati.it

Avv. Antonio Colavero antonio@colavero.it 

Avv. Federico De Piero federicodepiero@alice.it
Avv. Massimo Rossi avvocatomassimorossi@yahoo.it
Avv. Cosimo Scarpello cosimo_scarpello@alice.it
Avv. Nicola Todeschini mail@studiolegaletodeschini.it

Criminologia:

Dott. Silvio Ciappi sciappi@yahoo.it

Dott. Alfredo Grado algrado@libero.it

Dott.ssa Cristiania Panseri cris@marini.biz

Dermatologia: Dott. Valerio Cirfera valeriocirfera@libero.it
Terapia del dolore: Dott. Gilberto Pari parigilberto@libero.it

Psichiatria e Psichiatria Forense:

Dott. Luciano Magotti lucianomagotti@yahoo.it

Dott. Pasquale Romeo lilloromeo@virgilio.it

Psicologia Giuridica: Dott.ssa Viviana Lamarra vivianalamarra@yahoo.it
Dott.ssa Sara Pezzuolo sarapezzuolo@libero.it
Neuropsicologia Diagnostica e Forense:                                  Dott. Angelo Bianchi an.bianchi@usl8.toscana.it
Dott. Stefano Zago stefano.zago@unimi.it

Psicodiagnosi Grafica e Grafologia Forense:

Dott.ssa Marisa Aloia marisaloia@yahoo.it
Questioni Socio-Economiche e Finanziarie:

Avv. Antonio Colavero antonio@colavero.it 

Dott. Giovanni Tobia Colavero giovannitobia@colavero.it
Avv. Nicola Todeschini avvocato@studiolegaletodeschini.it
Dott. Corrado Valdambrini corradovaldambrini@alice.it

Comunicazione, Web, Ufficio Stampa:

Dott.ssa Fabiola Carlino fab.carlino@gmail.com

Avv. Antonio Colavero antonio@colavero.it 

Dott.ssa Dea D’Aprile deadaprile@gmail.com

Sig.ra Cristiana Gasperini kikka302007@libero.it

Sig. Giulio Giusti tripparossa@tiscali.it

Dott.ssa Angela Leo angelaleo@inwind.it

Dott.ssa Maria Luisa Mangia luisa.mangia@libero.it

Sig. Nicola Piccenna piccenna@hotmail.com

Sig.ra Maria Seriacopi m.seriacopi@libero.it

Dott.ssa Paola Tommasini ptommasini@bluewin.ch         

Responsabile CentroLinguistico

Italiano, Inglese, Tedesco:

Ebraico, Arabo:

Francese:

Cinese:

Dott.ssa Paola Tommasini ptommasini@bluewin.ch

Dott.ssa Angela Leo angelaleo@inwind.it

Dott.ssa Maria Luisa Mangia luisa.mangia@libero.it

Dott. Marco Giustini marcogiustini@yahoo.it