Portale di medicina legale

Riflessioni

Volumi Riviste Didattica Multimedialità
Collaborazioni Gruppi Collegamenti Corso on line Cont@tti

COMUNICATI STAMPA

ESTETICA A CONVEGNO. Estetica e diritto: incontri di medicina e chirurgia esterna.
Copertino, 30 settembre 2007

IMPEGNO PER SIENA
Conferenza stampa del 24 Maggio 2008    http://www.impegnopersiena.it/video/sicurezza2008.htm
 

 

Responsabile di Scienze Medico-Legali Sociali e Forensi:  

Prof. Cosimo Loré direttore@scienzemedicolegali.it

Ufficio Medico-Legale:

Prof. Romano La Harpe Romano.Laharpe@hcuge.ch

Dott. Paolo Mandelli mandelli.paolo@hsr.it

Dott.ssa Vincenza Palermo strmedlegale@asl.ivrea.to.it

Dott. Roberto Salvinelli r.salvinelli@email.it

Dott.ssa Claudia Sferra c.sferra@inail.it

Ricerca Biomedica e Clinica:

Dott. Paolo Cornaglia Ferraris cornagliafer@gmail.com

Dott.ssa Antonella Fioravanti acquapendente8@yahoo.it
Dott.ssa Theodora Hadjistilianou hadjistilian@unisi.it
Dott. Cosimo Mazzotta cgmazzotta@libero.it
Dott. Eugenio Picano picano@ifc.cnr.it

Laboratorio di Biologia e Genetica Molecolare: Dott. Domenico Mastrangelo mastrangelo@unisi.it
Patologia Forense: Dott. Enrico Manfredi info@scienzeforensi.it 
Biostatistica Informatica e Base di Dati: Dott. Francesco Di Pisa fdipisa@alice.it

Biblioteconomia e Musicologia:

Dott. Fabiola Carlino fab.carlino@gmail.com
Studi Giuridici e Ufficio Legale:

Avv. Pierpaolo Berardi berardi@benziassociati.it

Avv. Antonio Colavero antonio@colavero.it 
Avv. Massimo Rossi avvocatomassimorossi@yahoo.it
Avv. Cosimo Scarpello cosimo_scarpello@alice.it
Avv. Nicola Todeschini avvocato@studiolegaletodeschini.it

Criminologia:

Dott. Silvio Ciappi sciappi@yahoo.it

Dott. Alfredo Grado algrado@libero.it

Dott. Cristiania Panseri cris@marini.biz

Dermatologia: Dott. Valerio Cirfera valeriocirfera@libero.it

Psichiatria e Psichiatria Forense:

Dott. Luciano Magotti lucianomagotti@yahoo.it

Dott. Pasquale Romeo lilloromeo@virgilio.it

Psicologia Giuridica: Dott. Viviana Lamarra ivianalamarra@yahoo.it
Dott. Sara Pezzuolo sarapezzuolo@libero.it
Neuropsicologia Diagnostica e Forense:                                  Dott. Angelo Bianchi an.bianchi@usl8.toscana.it
Dott. Stefano Zago stefano.zago@unimi.it

Psicodiagnosi Grafica e Grafologia Forense:

Dott. Marisa Aloia marisa.aloia@tin.it
Questioni Socio-Economiche e Finanziarie:

Avv. Antonio Colavero antonio@colavero.it 

Dott. Giovanni Tobia Colavero giovannitobia@colavero.it
Avv. Nicola Todeschini avvocato@studiolegaletodeschini.it
Dott. Corrado Valdambrini corradovaldambrini@alice.it

Comunicazione, Web, Ufficio Stampa:

Sig. Maurizio Bolognetti m.bolognetti@alice.it

Sig.ra Susanna Cadeddu susannacadeddu52@yahoo.it

Dott. Fabiola Carlino fab.carlino@gmail.com

Avv. Antonio Colavero antonio@colavero.it 

Dott.ssa Dea D’Aprile world.life@email.it

Sig.ra Cristiana Gasperini kikka302007@libero.it

Sig. Giulio Giusti tripparossa@tiscali.it

Dott. Angela Leo angelo.leo72@libero.it

Sig. Nicola Piccenna piccenna@ilresto.info

Sig.ra Maria Seriacopi m.seriacopi@libero.it

Dott.ssa Paola Tommasini ptommasini@bluewin.ch         

Responsabile Centro Linguistico - Italiano, Inglese, Tedesco:

Ebraico, Arabo:

Cinese:

Dott. Paola Tommasini ptommasini@bluewin.ch

Dott. Angela Leo angelo.leo72@libero.it

Dott. Marco Giustini marcogiustini@yahoo.it

 

Home Riflessioni Volumi Riviste Didattica Multimedialità Collaborazioni Gruppi Collegamenti Corso on line